Офисы компании

← Все публикации

«Всегда ли на базу данных можно получить смежные права и юридическую монополию?» — Татьяна Терещенко для Закон.ру

Ответ –  нет. 

С регулированием информации (точнее отсутствием такого регулирования  информации как объекта гражданских прав) есть нюансы, особенно в контексте общих проблем с различными Большими и Маленькими Датами.

Например,  как работает параграф 5 гл. 71 ГК РФ? 

Наше регулирование баз данных в качестве объекта смежных прав похоже на европейское. Поэтому цель одна -  защита существенных инвестиций.  Об этом говорится и в п.п. 7,8 Преамбулы Директивы 96/9/EC «О правовой охране баз данных» от 11 марта 1996 г. // https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=celex%3A31996L0009.

Соответственно, для получения юридической монополии в силу ст. 1333 ГК РФ нужна формула

(а) не просто организовать  создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов, но и +

(б)  понести  на это существенные  финансовые, материальные, организационные или иные затраты.

Только в этом случае понятно, что защищается, – коммерческий интерес.  

Читать блог